FORCE 18-19

859,00  689,00 

-20%

DER NEUE STYLE

Endlich kommen auch Softbooter in den Genuss des Speedcarvens! Die komplett neu entwickelte Geometrie unserer FORCE FAT Modelle ist optimiert für Softbootcarving, sei es auf der Boardercross-Rennstrecke oder beim Highspeed-Carven auf der Piste. Aber auch Hardbooter kommen voll auf ihre Kosten und erreichen mit dem FORCE dank der neuen Boardbreite eine völlig neue Dimension des Extrem-Carvens.

Der neue Style auf der Piste hat einen Namen: FORCE!
Die Hammerhead-Nose ermöglicht eine extrem lange effektive Kante, und so wird das FORCE zu einer agilen Boardercross-Maschine im Highspeed mit perfekter Stabilität am Parcours. Speziell entwickelt für die vielseitigen Anforderungen des Boardercross, sind unsere FORCE-Modelle radikale Pistencarver, die selbst anspruchsvollste Speedjumps mit Leichtigkeit meistern und aufgrund des Nano Carbon®-Rennbelags absolute Höchstgeschwindigkeiten erreichen. Als Board des speedigen Carvens für Softboots und gleichzeitig für Hardboots geeignet, vereint das FORCE das beste aus beiden Welten und unser ganzes Know-how.

FORCE – what else! SG SNOWBOARDS produziert die Gewinnerboards von Pierre Vaultier SBX Olympiasieger 2014 & 2018 sowie Weltmeister 2017!

Auswahl zurücksetzen
Artikelnummer: F19 Kategorien: , , , , Schlagwörter: , ,

DER NEUE STYLE

Endlich kommen auch Softbooter in den Genuss des Speedcarvens! Die komplett neu entwickelte Geometrie unserer FORCE FAT Modelle ist optimiert für Softbootcarving, sei es auf der Boardercross-Rennstrecke oder beim Highspeed-Carven auf der Piste. Aber auch Hardbooter kommen voll auf ihre Kosten und erreichen mit dem FORCE dank der neuen Boardbreite eine völlig neue Dimension des Extrem-Carvens.

Der neue Style auf der Piste hat einen Namen: FORCE!
Die Hammerhead-Nose ermöglicht eine extrem lange effektive Kante, und so wird das FORCE zu einer agilen Boardercross-Maschine im Highspeed mit perfekter Stabilität am Parcours. Speziell entwickelt für die vielseitigen Anforderungen des Boardercross, sind unsere FORCE-Modelle radikale Pistencarver, die selbst anspruchsvollste Speedjumps mit Leichtigkeit meistern und aufgrund des Nano Carbon®-Rennbelags absolute Höchstgeschwindigkeiten erreichen. Als Board des speedigen Carvens für Softboots und gleichzeitig für Hardboots geeignet, vereint das FORCE das beste aus beiden Welten und unser ganzes Know-how.

FORCE – what else! SG SNOWBOARDS produziert die Gewinnerboards von Pierre Vaultier SBX Olympiasieger 2014 & 2018 sowie Weltmeister 2017!

LÄNGEN

155 | 160 | 160 F | 165 | 165 F

TECHNOLOGY

  • SG-BX Select Woodcore
  • Shape Specific Glass Setup
  • Carbon/Kevlar® Beams
  • Advanced Sidecut
  • Lightweight Construction
  • RCR Rocker
  • 4×2 POW Insert Pattern
  • PTEX 3000 RACE Base
  • Stone Grind

 

SPECS

FORCE556060 FAT6565 FAT
Overall Length15501600160016501650
Running Length13301400138014501450
Nose Length140120140120120
Tail Length8080808080
Nose Width286293296304308
Waist Width246245258253260
Tail Width265272277281285
Sidecut Radius (1)1280013000135001400014500
Setback3545354545
Stance Range420-620480-680460-660480-680480-680
Insert Pattern4×24×24×24×24×2
Suggested Settings
Reference Stance560580580580580
Angles Front15°-3515°-35°15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Base88°88°88°88°88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

 

Zusätzliche Information

Boardlänge

Riding Level

,

Flex

,

Das könnte dir auch gefallen …