FORCE 2022/2023

949,00 

Vorbestellungen ab jetzt möglich: webshop@snowboards.com
Boardlängen siehe unter Beschreibung.

FORCE 2022/2023

Speed ist in.

Softboot-Speedcarven ist angesagt. Die Geometrie unserer FORCE Modelle ist optimiert für Speed in der Boardercross-Rennstrecke oder auf der Piste. Das FORCE ist in zwei Breiten erhältlich und somit auch passend für große Boots.

Die Hammerhead-Nose bewirkt eine lange effektive Kante, und so wird das FORCE FAT zu einer agilen Boardercross-Maschine, die stabil bei hoher Geschwindigkeit bleibt. Speziell entwickelt für Boardercross sind unsere FORCE-Modelle radikale, schnelle Carver, die anspruchsvollste Speedjumps mit Leichtigkeit meistern und dank des Rennbelags absolute Höchstgeschwindigkeiten erreichen.
FORCE ist das Board für speediges Carven und herausfordernde SBX-Kurse. Es vereint das Beste aus beiden Welten und unser ganzes Know-how.

Auswahl zurücksetzen
Menge

Beschreibung

FORCE 2022/2023

Speed ist in.

Softboot-Speedcarven ist angesagt. Die Geometrie unserer FORCE Modelle ist optimiert für Speed in der Boardercross-Rennstrecke oder auf der Piste. Das FORCE ist in zwei Breiten erhältlich und somit auch passend für große Boots.

Die Hammerhead-Nose bewirkt eine lange effektive Kante, und so wird das FORCE FAT zu einer agilen Boardercross-Maschine, die stabil bei hoher Geschwindigkeit bleibt. Speziell entwickelt für Boardercross sind unsere FORCE-Modelle radikale, schnelle Carver, die anspruchsvollste Speedjumps mit Leichtigkeit meistern und dank des Rennbelags absolute Höchstgeschwindigkeiten erreichen.

FORCE ist das Board für speediges Carven und herausfordernde SBX-Kurse. Es vereint das Beste aus beiden Welten und unser ganzes Know-how.

 

 

LÄNGEN

155 | 160 | 160 F | 165 | 165 F

TECHNOLOGY

  • SG-BX Select Ash-Poplar Veneer Woodcore
  • Shape Specific Glass Setup
  • Carbon/Kevlar® Beams
  • Advanced Sidecut
  • Lightweight Construction
  • RCR Rocker
  • 4×2 POW Insert Pattern
  • PTEX 5188 Race Base
  • Stone Grind

 

SPECS

FORCE556060 FAT6565 FAT
Overall Length15501600160016501650
Running Length13301400138014501450
Nose Length140120140120120
Tail Length8080808080
Nose Width286293296304308
Waist Width246245258253260
Tail Width265272277281285
Sidecut Radius (1)1280013000135001400014500
Setback3545354545
Stance Range420-620480-680460-660480-680480-680
Insert Pattern4×24×24×24×24×2
Suggested Settings
Reference Stance560580580580580
Angles Front15°-3515°-35°15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Base88°88°88°88°88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

Zusätzliche Informationen

Boardlänge

, , , ,

Riding Level

,

Flex

,