FULL RACE PRO TEAM 18-19

1.200,00  960,00 

-20%

Das SG Full Race Pro Team ist ein high-end Raceboard für ultimative Höchstgeschwindigkeit und radikales Freecarving und das stolze Aushängeschild von SG Snowboards. Die gesamte Board-Geometrie mit Hammerhead-Nose und negativer Vorspannung ist optimiert für das Vollgas-Fahren. Der Nano Carbon® Rennbelag sorgt für die schnellste aller Laufflächen, der charakteristische SG Full Race Shape bewirkt eine längere effektive Kante und absolute Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit.

Laufruhig bei Topspeed, mit präzisem Kantengrip auf Eis und hartem Kunstschnee, ist das SG Full Race die erste Wahl für Leute, die Gas geben – ob im Wettkampf oder beim kompromisslosen Freecarven.

Auswahl zurücksetzen
Artikelnummer: FRPT19 Kategorien: , , , , Schlagwörter: , ,

FULL RACE PRO TEAM 18-19

DER CHAMPION

Das SG Full Race Pro Team ist ein high-end Raceboard für ultimative Höchstgeschwindigkeit und radikales Freecarving und das stolze Aushängeschild von SG Snowboards. Die gesamte Board-Geometrie mit Hammerhead-Nose und negativer Vorspannung ist optimiert für das Vollgas-Fahren. Der Nano Carbon® Rennbelag sorgt für die schnellste aller Laufflächen, der charakteristische SG Full Race Shape bewirkt eine längere effektive Kante und absolute Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit.

Laufruhig bei Topspeed, mit präzisem Kantengrip auf Eis und hartem Kunstschnee, ist das SG Full Race die erste Wahl für Leute, die Gas geben – ob im Wettkampf oder beim kompromisslosen Freecarven. Achtung: Das SG Full Race im Pro Team Design gibt es nur in streng limitierter Auflage von 100 Stück!

TECHNOLOGIE

  • Sandwichbauweise mit Spezial-Holzkern
  • vollflächige Titanal®-Schichten
  • dynamisch-weicher Flex, optimiert für Rennen und Extrem-Carving
  • Carbonfaser-Gelege für hohe Torsionsstabilität
  • Carbon/Gummi/Kevlar®-Dämpfungssystem
  • Nano Carbon® Base – das Beste auf dem Markt
  • Alu-Endenschoner

SPECS

FULL RACE PRO TEAM57637585
Overall Length1570163017501850
Running Length1400146015801680
Nose Length120120120120
Tail Length50505050
Nose Width251260245250
Waist Width190203190202
Tail Width231240222229
Sidecut Radius (1)10000118001530020300
Setback60606060
Stance Range440-560460-580460-580460-580
Insert Pattern4×24×24×24×2
Suggested Settings
Reference Stance480500500500
Angles Front45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°
Angles Back43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°
Edge Tuning Base0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°
Edge Tuning Base87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

 

 

Zusätzliche Information

Boardlänge

,

Flex

Riding Level

,

Das könnte dir auch gefallen …