FORCE 20-22

899,00 

Endlich kommen auch Softbooter in den Genuss des Speedcarvens! Die komplett neu entwickelte Geometrie unserer FORCE FAT Modelle ist optimiert für Softbootcarving, sei es auf der Boardercross-Rennstrecke oder beim Highspeed-Carven auf der Piste. Aber auch Hardbooter kommen voll auf ihre Kosten und erreichen mit dem FORCE dank der neuen Boardbreite eine völlig neue Dimension des Extrem-Carvens.

Der neue Style auf der Piste hat einen Namen: FORCE!
Die Hammerhead-Nose ermöglicht eine extrem lange effektive Kante, und so wird das FORCE zu einer agilen Boardercross-Maschine im Highspeed mit perfekter Stabilität am Parcours. Speziell entwickelt für die vielseitigen Anforderungen des Boardercross, sind unsere FORCE-Modelle radikale Pistencarver, die selbst anspruchsvollste Speedjumps mit Leichtigkeit meistern und aufgrund des Nano Carbon®-Rennbelags absolute Höchstgeschwindigkeiten erreichen. Als Board des speedigen Carvens für Softboots und gleichzeitig für Hardboots geeignet, vereint das FORCE das beste aus beiden Welten und unser ganzes Know-how.

FORCE – what else! SG SNOWBOARDS produziert die Gewinnerboards von Pierre Vaultier SBX Olympiasieger 2014 & 2018 sowie Weltmeister 2017!

Auswahl zurücksetzen
Artikelnummer: FO20-1-1 Kategorien: , , , , , Schlagwörter: , ,

DER NEUE STYLE

Endlich kommen auch Softbooter in den Genuss des Speedcarvens! Die komplett neu entwickelte Geometrie unserer FORCE FAT Modelle ist optimiert für Softbootcarving, sei es auf der Boardercross-Rennstrecke oder beim Highspeed-Carven auf der Piste. Aber auch Hardbooter kommen voll auf ihre Kosten und erreichen mit dem FORCE dank der neuen Boardbreite eine völlig neue Dimension des Extrem-Carvens.

Der neue Style auf der Piste hat einen Namen: FORCE!
Die Hammerhead-Nose ermöglicht eine extrem lange effektive Kante, und so wird das FORCE zu einer agilen Boardercross-Maschine im Highspeed mit perfekter Stabilität am Parcours. Speziell entwickelt für die vielseitigen Anforderungen des Boardercross, sind unsere FORCE-Modelle radikale Pistencarver, die selbst anspruchsvollste Speedjumps mit Leichtigkeit meistern und aufgrund des Rennbelags absolute Höchstgeschwindigkeiten erreichen. Als Board des speedigen Carvens für Softboots und gleichzeitig für Hardboots geeignet, vereint das FORCE das beste aus beiden Welten und unser ganzes Know-how.

FORCE – what else! SG SNOWBOARDS produziert die Gewinnerboards von Pierre Vaultier SBX Olympiasieger 2014 & 2018 sowie Weltmeister 2017!

LÄNGEN

155 | 160 | 160 F | 165 | 165 F

TECHNOLOGY

  • SG-BX Select Woodcore
  • Shape Specific Glass Setup
  • Carbon/Kevlar® Beams
  • Advanced Sidecut
  • Lightweight Construction
  • RCR Rocker
  • 4×2 POW Insert Pattern
  • PTEX 3000 RACE Base
  • Stone Grind

 

SPECS

FORCE556060 FAT6565 FAT
Overall Length15501600160016501650
Running Length13301400138014501450
Nose Length140120140120120
Tail Length8080808080
Nose Width286293296304308
Waist Width246245258253260
Tail Width265272277281285
Sidecut Radius (1)1280013000135001400014500
Setback3545354545
Stance Range420-620480-680460-660480-680480-680
Insert Pattern4×24×24×24×24×2
Suggested Settings
Reference Stance560580580580580
Angles Front15°-3515°-35°15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Base88°88°88°88°88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

Zusätzliche Information

Boardlänge

, , , ,

Riding Level

,

Flex

,

Das könnte dir auch gefallen …