FREE SOLO 18-19

619,00  499,00 

-19%

EIN FREUND FÜR ALLE TAGE

Das ultimative Freeride-Board für Piste, Backcountry, Parks und Jumps!
Das SG Free Solo ist unser universelles All-Mountain-Board. Mit ihm sind der winterlichen Unternehmungslust auf der Piste und im Powder keine Grenzen gesetzt, es sieht sogar im Park und auf dem Kicker gut aus! Der immer präzise Kantengrip selbst auf eisiger Piste und eine sagenhafte Freeride-Performance machen das FREE SOLO zu einem Board, das man nie zuhause lässt, egal ob es in den Powder, auf die Piste oder auf eine Backcountry-Tour geht. Es macht jede Abfahrt zum perfekten Ride. Das Board für den perfekten Tag!

Auswahl zurücksetzen
Artikelnummer: FS18-1 Kategorien: , , , , Schlagwörter: , ,

EIN FREUND FÜR ALLE TAGE

Das ultimative Freeride-Board für Piste, Backcountry, Parks und Jumps!
Das SG Free Solo ist unser universelles All-Mountain-Board. Mit ihm sind der winterlichen Unternehmungslust auf der Piste und im Powder keine Grenzen gesetzt, es sieht sogar im Park und auf dem Kicker gut aus! Der immer präzise Kantengrip selbst auf eisiger Piste und eine sagenhafte Freeride-Performance machen das FREE SOLO zu einem Board, das man nie zuhause lässt, egal ob es in den Powder, auf die Piste oder auf eine Backcountry-Tour geht. Es macht jede Abfahrt zum perfekten Ride. Das Board für den perfekten Tag!

LÄNGEN

152 | 157 | 162 | 167

TECHNOLOGIE

  • SG Special Select Beech Poplar Core
  • Shape Specific Glass Setup
  • Carbon/Kevlar® Beams
  • Lightweight Construction
  • Easy Powder Rocker
  • 4×2 POW Insert Pattern
  • PTEX 3000 Base
  • Stone Grind

 

SPECS

FREE SOLO52576267
Overall Length1520157016201670
Running Length1121116011971300
Nose Length212205212200
Tail Length187205212170
Nose Width293290300307
Waist Width249250258260
Tail Width292290300300
Sidecut Radius (1)79008000825510000
Setback20303045
Stance Range400-600460-660474-674460-660
Insert Pattern4×24×24×24×2
Suggested Settings
Reference Stance540560560560
Angles Front15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Base88°88°88°88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

Zusätzliche Information

Boardlänge

, , ,

Riding Level

,

Flex

,

Das könnte dir auch gefallen …