FREE SOLO 2022/2023

699,00 

Vorbestellungen ab jetzt möglich: webshop@snowboards.com
Boardlängen siehe unter Beschreibung.

FREE SOLO 2022/2023

Ein Freund für alle Tage.

Das SG Freeride-Board für Piste, Backcountry, Parks und Jumps! Das FREE SOLO ist das Gefühl von Freiheit, Berg, Schnee, Wind und dem weiten Himmel über dir.

Der gewohnt präzise Kantengrip und eine sagenhafte Freeride-Performance machen das FREE SOLO zu einem Board, das man nie zuhause lässt. Egal ob es in den Powder, auf die Piste, auf den Kicker oder auf eine Backcountry-Tour geht. Es ist das Board für den perfekten Tag, es ist die Lust am Leben!

Das FREE SOLO 2022-23 ist der Troll-Halbinsel TRÖLLASKAGI in Island gewidmet und der wilden Abfahrt vom Pallahnjúkur (861 m) bis hinunter zum Meer.

Die Line: 66° 07’ 18,3“ N – 18° 50’ 31,5“ W

Auswahl zurücksetzen
Menge

Beschreibung

FREE SOLO 2022/2023

Ein Freund für alle Tage.

Das SG Freeride-Board für Piste, Backcountry, Parks und Jumps! Das FREE SOLO ist das Gefühl von Freiheit, Berg, Schnee, Wind und dem weiten Himmel über dir.Der gewohnt präzise Kantengrip und eine sagenhafte Freeride-Performance machen das FREE SOLO zu einem Board, das man nie zuhause lässt. Egal ob es in den Powder, auf die Piste, auf den Kicker oder auf eine Backcountry-Tour geht. Es ist das Board für den perfekten Tag, es ist die Lust am Leben!Das FREE SOLO 2022-23 ist der Troll-Halbinsel TRÖLLASKAGI in Island gewidmet und der wilden Abfahrt vom Pallahnjúkur (861 m) bis hinunter zum Meer. Die Line: 66° 07’ 18,3“ N – 18° 50’ 31,5“ W

LENGTHS

152 | 157 | 162 | 167

TECHNOLOGY

  • SG Special Select Beech Poplar Core
  • Shape Specific Glass Setup
  • Carbon/Kevlar® Beams
  • Lightweight Construction
  • Easy Powder Rocker
  • 4×2 POW Insert Pattern
  • PTEX 3000 Race Base
  • Stone Grind

 

SPECS

FREE SOLO52576267
Overall Length1520157016201670
Running Length1121116011971300
Nose Length212205212200
Tail Length187205212170
Nose Width293290300307
Waist Width249250258260
Tail Width292290300300
Sidecut Radius (1)79008000825510000
Setback20303045
Stance Range400-600460-660474-674460-660
Insert Pattern4×24×24×24×2
Suggested Settings
Reference Stance540560560560
Angles Front15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Side88°88°88°88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

Zusätzliche Informationen

Boardlänge

, , ,

Riding Level

,

Flex

,