FULL CARVE 19-20

689,00  625,00 

-9%

Das FULL CARVE ist für alle Schneebedingungen perfekt geeignet. Ein Board, mit dem man auf Anhieb Freundschaft schließt. Es ist sehr reaktionsschnell, extrem wendig, und doch total gutmütig, hat eine für Freecarven optimierte Abstimmung und ist ein echtes Fun-Board auf der Piste. Der Nano Carbon®-Rennbelag sorgt für die beste aller Laufflächen, und der charakteristische Full Race Shape mit der elliptischen Hammerhead-Nose ergibt eine längere effektive Kante und sorgt für absolute Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit. Hinzu kommen ein optimierter progressiver Radius, präziser Kantengrip, gewohnt hochwertiges Material sowie flashiges New-School-Design – und jede Menge Spaß auf der Piste ist garantiert!

Auswahl zurücksetzen
Artikelnummer: FC20 Kategorien: , , , Schlagwörter: ,

DIE NEUE LEICHTIGKEIT

Das FULL CARVE ist für alle Schneebedingungen perfekt geeignet. Ein Board, mit dem man auf Anhieb Freundschaft schließt. Es ist sehr reaktionsschnell, extrem wendig, und doch total gutmütig, hat eine für Freecarven optimierte Abstimmung und ist ein echtes Fun-Board auf der Piste. Der Nano Carbon®-Rennbelag sorgt für die beste aller Laufflächen, und der charakteristische Full Race Shape mit der elliptischen Hammerhead-Nose ergibt eine längere effektive Kante und sorgt für absolute Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit. Hinzu kommen ein optimierter progressiver Radius, präziser Kantengrip, gewohnt hochwertiges Material sowie flashiges New-School-Design – und jede Menge Spaß auf der Piste ist garantiert!

TECHNOLOGY

  • SG Selet Beech Core
  • Triax Glass Setup
  • MultiTech Dampening
  • Advanced Sidecut
  • Aluminium Tail Bar
  • RCR Rocker
  • 4×2 Standard Insert Pattern
  • NanoHighspeed® Base
  • Stone Grind

SPECS

FULL CARVE505763707580
Overall Length150015701630170017501800
Running Length133014001460153015801630
Nose Length120120120120120120
Tail Length505050505050
Nose Width250251260251245252
Waist Width190190203199190203
Tail Width230231240228222227
Sidecut Radius (1)94501000011800157001530019200
Setback606060606060
Stance Range420-540440-560460-580460-580460-580460-580
Insert Pattern4×24×24×24×24×24×2
Suggested Settings
Reference Stance480500500500500500
Angles Front45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°
Angles Back43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°
Edge Tuning Base0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°
Edge Tuning Base87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

Zusätzliche Information

Boardlänge

, ,

Riding Level

,

Flex

Das könnte dir auch gefallen …