FULL CARVE 2022/2023

789,00 

Vorbestellungen ab jetzt möglich: webshop@snowboards.com
Boardlängen siehe unter Beschreibung.

FULL CARVE 2022/2023

Fun is back.

Das FULL CARVE ist ein Board, mit dem man auf Anhieb Freundschaft schließt. Es ist reaktionsschnell, wendig und dennoch gutmütig, hat eine für Freecarven optimierte Abstimmung und ist ein echtes Fun-Board auf der Piste.

Der Shape ist der gleiche wie beim Full Race Modell mit elliptischer Hammerhead-Nose und langer effektiver Kante. Der Aufbau mit Glasfaser macht den Flex geschmeidig. Dazu der optimierte progressive Radius, der präzise Kantengrip, gewohnt hochwertiges Material sowie flashiges New-School-Design – und jede Menge Spaß auf der Piste ist garantiert!

Auswahl zurücksetzen
Menge

Beschreibung

FULL CARVE 2022/2023

Fun is back.

Das FULL CARVE ist ein Board, mit dem man auf Anhieb Freundschaft schließt. Es ist reaktionsschnell, wendig und dennoch gutmütig, hat eine für Freecarven optimierte Abstimmung und ist ein echtes Fun-Board auf der Piste.

Der Shape ist der gleiche wie beim Full Race Modell mit elliptischer Hammerhead-Nose und langer effektiver Kante. Der Aufbau mit Glasfaser macht den Flex geschmeidig. Dazu der optimierte progressive Radius, der präzise Kantengrip, gewohnt hochwertiges Material sowie flashiges New-School-Design – und jede Menge Spaß auf der Piste ist garantiert!

NEUE VARIANTE:

  • Die 163XT Variante ist gemacht für Rider mit Boots ab Schuhgröße 44 und mehr. Kein „Boot-Out“ mehr in Schräglage!

LENGHTS

150 | 157 | 163 | 163 XT | 170 | 175 | 180

TECHNOLOGY

  • SG Select Ash-Poplar Veneer Core
  • Triax Glass Setup
  • MultiTech Dampening
  • Advanced Sidecut
  • Aluminium Tail Bar
  • RCR Rocker
  • 4×2 Standard Insert Pattern
  • PTEX 5920 Race Base

SPECS

FULL CARVE50576363 XT707580
Overall Length1500157016301630170017501800
Running Length1330140014601460153015801630
Nose Length120120120120120120120
Tail Length50505050505050
Nose Width250251260277251245252
Waist Width190190203220199190203
Tail Width230231240257228222227
Sidecut Radius (1)9450100001180011800157001530019200
Setback60606060606060
Stance Range420-540440-560460-580460-580460-580460-580460-580
Insert Pattern4×24×24×24×24×24×24×2
Suggested Settings
Reference Stance480480500500500500500
Angles Front45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°
Angles Back43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°
Edge Tuning Base0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°
Edge Tuning Base87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

Zusätzliche Informationen

Boardlänge

, , , , , ,

Riding Level

,

Flex