FULL RACE PRO TEAM 2022/2023

1.390,00 

Vorbestellungen ab jetzt möglich: webshop@snowboards.com
Boardlängen siehe unter Beschreibung.

 

FULL RACE PRO TEAM 2022/2023

Das SG Full Race Pro Team ist ein high-end Raceboard für präzises Carven bei Höchstgeschwindigkeit und radikales Freecarven – und es ist das stolze Aushängeschild von SG Snowboards. Die Board-Geometrie mit Hammerhead-Nose, langer effektiver Kante und optimierter Vorspannung ist perfekt für Vollgas-Fahren. Der Rennbelag ist die schnellste aller Laufflächen, der charakteristische SG Full Race Shape („taper“) bewirkt ein schnelles Abschließen des Turns und Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit.

Laufruhig bei Topspeed, mit präzisem Kantengrip auf Eis oder hartem Kunstschnee. Das SG Full Race ist die erste Wahl für Leute, die Gas geben – ob im Wettkampf oder beim kompromisslosen Freecarven.

Auswahl zurücksetzen
Menge

Beschreibung

FULL RACE PRO TEAM 2022/2023

Das SG Full Race Pro Team ist ein high-end Raceboard für präzises Carven bei Höchstgeschwindigkeit und radikales Freecarven – und es ist das stolze Aushängeschild von SG Snowboards. Die Board-Geometrie mit Hammerhead-Nose, langer effektiver Kante und optimierter Vorspannung ist perfekt für Vollgas-Fahren. Der Rennbelag ist die schnellste aller Laufflächen, der charakteristische SG Full Race Shape („taper“) bewirkt ein schnelles Abschließen des Turns und Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit.

Laufruhig bei Topspeed, mit präzisem Kantengrip auf Eis oder hartem Kunstschnee. Das SG Full Race ist die erste Wahl für Leute, die Gas geben – ob im Wettkampf oder beim kompromisslosen Freecarven.

Die 185 und 180er-Längen in 19cm Breite für Damen und leichtgewichtige Rider ergänzen nun die Standard-Palette.

ACHTUNG: Das SG Full Race im Pro Team Design gibt es nur in limitierter Auflage.
Ein Tipp: VORBESTELLEN!

LENGTHS

157 | 163 | 180-19cm | 185-19cm | 185

TECHNOLOGY

  • SG Special Ash-Poplar Veneer Race Core
  • Titanal® Setup
  • MultiTech Dampening
  • Advanced Sidecut
  • Protective Tail Bar
  • RCR Rocker
  • 4×2 Standard Insert Pattern & Plate Inserts
  • PTEX 5188 Race Base
  • Stone Grind

SPECS

FULL RACE PRO TEAM576380-198585-19
Overall Length15701630180018501850
Running Length14001460163016801680
Nose Length120120120120120
Tail Length5050505050
Nose Width251260239250240
Waist Width190203190202192
Tail Width231240214229219
Sidecut Radius (1)1000011800192002030020300
Setback6060606060
Stance Range440-560460-580460-580460-580460-580
Insert Pattern4×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate
Suggested Settings
Reference Stance480500500500500
Angles Front45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°
Angles Back43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°
Edge Tuning Base0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°
Edge Tuning Side87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

Zusätzliche Informationen

Boardlänge

, , , , ,

Flex

Riding Level

,

Das könnte dir auch gefallen …