FULL RACE TITAN 2022/2023

1.290,00 

Vorbestellungen ab jetzt möglich: webshop@snowboards.com
Boardlängen siehe unter Beschreibung.

FULL RACE TITAN 2022/2023

Das heiße Teil.

Das FULL RACE TITAN ist das baugleiche high-end Raceboard für Höchstgeschwindigkeit und radikales Freecarven wie sein limitierter Bruder im PRO TEAM Design. Es ist bis auf die Grafik absolut identisch mit dem FULL RACE PRO TEAM. Das ist einzigartig bei SG SNOWBOARDS! Unsere PROs im Weltcup fahren auf den absolut baugleichen Boards, die Sie hier bestellen können. Race Technologie für alle!

Auswahl zurücksetzen
Menge

Beschreibung

FULL RACE TITAN 2022/2023

Das heiße Teil.

Das FULL RACE TITAN ist das baugleiche high-end Raceboard für Höchstgeschwindigkeit und radikales Freecarven wie sein limitierter Bruder im PRO TEAM Design. Es ist bis auf die Grafik absolut identisch mit dem FULL RACE PRO TEAM. Das ist einzigartig bei SG SNOWBOARDS! Unsere PROs im Weltcup fahren auf den absolut baugleichen Boards, die Sie hier bestellen können. Race Technologie für alle!

Die Board-Geometrie mit Hammerhead-Nose und optimierter Vorspannung ist ideal für das Vollgas-Fahren. Der Rennbelag sorgt für perfekte Gleiteigenschaften und der charakteristische Full Race Shape mit der langen effektiven Kante garantiert Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit. Laufruhig bei Topspeed und mit präzisem Kantengrip auf Eis und hartem Kunstschnee, ist das FULL RACE die erste Wahl für Leute, die Gas geben – ob im Wettkampf oder beim kompromisslosen Freecarven. Es sind echte Raceboards – die Race Technologie für alle!

 

VARIANTE

  • Die 163XT Variante ist gemacht für Rider mit Boots ab Schuhgröße 44 und mehr. Kein „Boot-Out“ mehr in Schräglage!

INSERT OPTIONEN

• Standard Inserts plus Plate Inserts: 157, 163, 163XT, 170, 175, 180
• Standard Inserts (no plate inserts): 150

TECHNOLOGIE

  • SG Special Ash-Poplar Veneer Race Core
  • Titanal®-Carbon Setup
  • MultiTech Dampening
  • Advanced Sidecut
  • Protective Tail Bar
  • RCR Rocker
  • 4×2 Standard Insert Pattern with Plate inserts
  • PTEX 5188 Race Base
  • Stone Grind

SPECS

FULL RACE TITAN50576363XT707580
Overall Length1500157016301630170017501800
Running Length1330140014601460153015801630
Nose Length120120120120120120120
Tail Length50505050505050
Nose Width250251260277251245252
Waist Width190190203220199190203
Tail Width230231240257228222227
Sidecut Radius (1)9450100001180011800157001530019200
Setback60606060606060
Stance Range420-540440-560460-580460-580460-580460-580460-580
Insert Pattern4×24×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate
Suggested Settings
Reference Stance480480500500500500500
Angles Front45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°
Angles Back43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°
Edge Tuning Base0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°
Edge Tuning Base87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

 

Zusätzliche Informationen

Boardlänge

, , , , , , , ,

Flex

Riding Level

,

Das könnte dir auch gefallen …