SOUL 2022/2023

789,00 

Vorbestellungen ab jetzt möglich: webshop@snowboards.com
Boardlängen siehe unter Beschreibung.

SOUL 2022/2023

Kurven-Feeling – all you need is SOUL.

SOUL und das neue Snowboarden. SOUL ist das Carving Board für Softboot Snowboarder.    Es bringt das echte Feeling zurück: Board auf die Kante stellen, Speed in der Kurve aufnehmen, das Gleichgewicht der Naturkräfte spüren, der Wind im Gesicht – Freude am Leben, und das unbeschreibliche Gefühl von Freiheit ist da!

Das SOUL ist ein Carving Board für alle Snowboarder, die ein Snowboard auf die Kante stellen können.

Die Hammerhead Nose gibt dem Board eine lange effektive Kante und die wiederum gibt Stabilität in der Geschwindigkeit, der Rocker erleichtert das Einlenken in den Turn. Mit dem SOUL macht Carven auf der Piste Spass.

SOUL – alle können carven!

TIPP: Die Optionen 159XT und 164XT sind speziell für Bootgrößen über 44 – Kein Boot-Out mehr, nur noch Genuss!

Auswahl zurücksetzen
Menge

Beschreibung

SOUL 2022/2023

Kurven-Feeling – all you need is SOUL.

SOUL und das neue Snowboarden. SOUL ist das Carving Board für Softboot Snowboarder.    Es bringt das echte Feeling zurück: Board auf die Kante stellen, Speed in der Kurve aufnehmen, das Gleichgewicht der Naturkräfte spüren, der Wind im Gesicht – Freude am Leben, und das unbeschreibliche Gefühl von Freiheit ist da!

Das SOUL ist ein Carving Board für alle Snowboarder, die ein Snowboard auf die Kante stellen können.

Die Hammerhead Nose gibt dem Board eine lange effektive Kante und die wiederum gibt Stabilität in der Geschwindigkeit, der Rocker erleichtert das Einlenken in den Turn. Mit dem SOUL macht Carven auf der Piste Spass.

SOUL – alle können carven!

TIPP: Die Optionen 159XT und 164XT sind speziell für Bootgrößen über 44 – Kein Boot-Out mehr, nur noch Genuss!

LÄNGEN

149 | 154 | 159 | 159 XT | 164 | 164 XT

TECHNOLOGIE

  • SG Select Ash-Poplar Veneer Woodcore
  • Carbon/Kevlar Beams
  • Triax Glassfiber
  • Revolutionary Progressive Sidecut
  • 4×2 POW Insert Pattern
  • PTEX 3000 Race Base
  • RCR Rocker
  • Stone Grind

 

SPECS

SOUL49545959 XT6464 XT
Overall Length149015401590159016401640
Running Length129013401390139014401440
Nose Length120120120120120120
Tail Length808080808080
Nose Width302305308328312
Waist Width245250255275260
Tail Width294297299319302
Sidecut Radius (1)77508750975097501075010750
Setback202020202020
Stance Range400-600440-640460-660460-660460-660460-660
Insert Pattern4×24×24×24×24×24×2
Suggested Settings
Reference Stance500540560560560560
Angles Front15°-3515°-35°15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Base88°88°88°88°88°88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

Zusätzliche Informationen

Boardlänge

, , , , ,

Riding Level

,

Flex

,