FULL RACE PRO TEAM 20-22

1.290,00 

FULL RACE PRO TEAM

Top performance board with top notch materials, starting with the finest hand selected woodcore. We have again peppered it with special features to play with the forces when speed is high. According to our pro riders’ inputs. This board is the best you can get. For champions and riders who love to be the best.
High Voltage!

Clear

FULL RACE PRO TEAM

Das SG Full Race Pro Team ist ein high-end Raceboard für ultimative Höchstgeschwindigkeit und radikales Freecarving und das stolze Aushängeschild von SG Snowboards. Die gesamte Board-Geometrie mit Hammerhead-Nose und negativer Vorspannung ist optimiert für das Vollgas-Fahren. Der  Rennbelag sorgt für die schnellste aller Laufflächen, der charakteristische SG Full Race Shape bewirkt eine längere effektive Kante und absolute Stabilität bei Höchstgeschwindigkeit.

Laufruhig bei Topspeed, mit präzisem Kantengrip auf Eis und hartem Kunstschnee, ist das SG Full Race die erste Wahl für Leute, die Gas geben – ob im Wettkampf oder beim kompromisslosen Freecarven. Die neuen 170er- und 180er-Längen stellen die ideale Ergänzung zur bisherigen Palette dar und überzeugen mit Taper-Radius-Geometrie und neuer, interessanter Boardbreite.
 Achtung: Das SG Full Race im Pro Team Design gibt es nur in streng limitierter Auflage von 100 Stück!

 

TECHNOLOGY

  • SG Special Race Core
  • Titanal®-Carbon Setup
  • MultiTech Dampening
  • Advanced Sidecut
  • Aluminium Tail Bar
  • RCR Rocker
  • 4×2 Standard Insert Pattern & Plate Inserts
  • PTEX 3000 RACE Base
  • Stone Grind

SPECS

FULL RACE PRO TEAM57637580-198585-19
Overall Length157016301750180018501850
Running Length140014601580163016801680
Nose Length120120120120120120
Tail Length505050505050
Nose Width251260245239250240
Waist Width190203190190202192
Tail Width231240222214229219
Sidecut Radius (1)100001180015300192002030020300
Setback606060606060
Stance Range440-560460-580460-580460-580460-580460-580
Insert Pattern4×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate4×2 +Plate
Suggested Settings
Reference Stance480500500500500500
Angles Front45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°45°-57°
Angles Back43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°43°-54°
Edge Tuning Base0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°0,5°-1°
Edge Tuning Side87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°87°-88°

*all dimensions in mm, (1) Average of three different, progressive radii.

Additional information

Board Length

, , , , ,

Flex

Riding Level

,

You may also like…